Concours Jeune Printemps

Le Printemps des Poètes - Luxembourg (PPL) lançait en 2012 le concours Jeune Printemps, concours annuel de poésie destiné à tous les élèves fréquentant un établissement scolaire du pays.
Un jury composé de poètes, de membres du PPL et de membres invités est amené à sélectionner les plus beaux poèmes et à désigner les lauréats.

Prix littéraires

Année Nom Œuvre primée Prix-Mention person sortname document sortname
2012 Victor Ferreira Bruit 2e prix ferreira, victor Bruit
2012 Jonathan Hardy-Kim Ode to Homework 3e prix hardy-kim, jonathan Ode to Homework
2012 Anna Leader Elegy for Two 1er prix leader, anna Elegy for Two
2013 Ionna Bagia The most delightful mystery (e.a.) 1er prix (Catégorie -15 ans) bagia, ionna The most delightful mystery (e.a.)
2013 Zoé Baxevanidis 3e prix (Catégorie -15 ans) baxevanidis, zoe
2013 Lucia Colombo Der Tod lauréat (Catégorie +15 ans) colombo, lucia Der Tod
2013 Stefan Köbke 2e prix (Catégorie +15 ans) kobke, stefan
2013 Solange Muller 1ère prix (Catégorie +15 ans) muller, solange
2013 Ilona Pataki 2e prix (Catégorie -15 ans) pataki, ilona
2013 Céline Popov Die Trauer lauréat (Catégorie -15 ans) popov, celine Die Trauer
2013 Ilda Sabotic 3e prix (Catégorie +15 ans) sabotic, ilda
2014 Sara Andjelkovic 3e prix (Catégorie +15 ans) andjelkovic, sara
2014 Elena De Kort 2e prix (Catégorie -15 ans) de kort, elena
2014 Marta Jedrych 3e prix (Catégorie -15 ans) jedrych, marta
2014 Anna Leader The Museum 2e prix (Catégorie +15 ans) leader, anna The Museum
2014 Malwina Motyl 1er prix (Catégorie -15 ans) motyl, malwina
2014 Elena Riolino 1er prix (Catégorie +15 ans) riolino, elena
2015 Sophie Braconnier "Tomorrow" 2e prix (Catégorie +15 ans) braconnier, sophie "Tomorrow"
2015 Paule Daro "Haiku"; "Was man sollte"; "Versuch einer Revolution" 1er prix (Catégorie +15 ans) daro, paule "Haiku"; "Was man sollte"; "Versuch einer Revolution"
2015 Maria Esperanza Diss "The running birds"; "Winter"; "The every imperfection" 1er prix (Catégorie -15 ans) diss, maria esperanza "The running birds"; "Winter"; "The every imperfection"
2015 Yannick Hill "No Poem" / "Words" 3e prix (Catégorie +15 ans) hill, yannick "No Poem" / "Words"
2015 Seongmin Park "Anchor"; "My flight to Korea" 2e prix (Catégorie -15 ans) park, seongmin "Anchor"; "My flight to Korea"
2015 Ariana Purdea "Childwood"; "Life's Links"; "I am extremly expensive..."; "The soldier from the ocean" 3e prix (Catégorie -15 ans) purdea, ariana "Childwood"; "Life's Links"; "I am extremly expensive..."; "The soldier from the ocean"
2016 Laetitia Braucourt Je suis 3e prix (Catégorie -15 ans) braucourt, laetitia Je suis
2016 Victoria De Theux Petite lueur / Noire, jaune, rouge / Toi + Moi 3e prix (Catégorie +15 ans) de theux, victoria Petite lueur / Noire, jaune, rouge / Toi + Moi
2016 Yannick Ecker Sweating under a weary life 2e prix (Catégorie +15 ans) ecker, yannick Sweating under a weary life
2016 Zala Kodric Trieste Devotee 1er prix (Catégorie -15 ans) kodric, zala Trieste Devotee
2016 Maja Kwasny I take a bullet of criticism 2e prix (Catégorie -15 ans) kwasny, maja I take a bullet of criticism
2016 Caroline Simon Ampoule fondue / Hippocampe fané / Vomir des mots d'amour 1er prix (Catégorie +15 ans) simon, caroline Ampoule fondue / Hippocampe fane / Vomir des mots d'amour
2017 Ben Delvaux Knechte der gottlosen Gläubigen 2e prix (Catégorie -15 ans) delvaux, ben Knechte der gottlosen Glaubigen
2017 Juliet Gartside Flowering 2e prix (Catégorie +15 ans) gartside, juliet Flowering
2017 Nicolas Gerbaud Little Blue Boy 1er prix (Catégorie -15 ans) gerbaud, nicolas Little Blue Boy
2017 Maksymilian Kujawa African Dream 3e prix (Catégorie +15 ans) kujawa, maksymilian African Dream
2017 Yulee Lepcha Akirfa (oui, pas Afrika) 3e prix ex æquo (Catégorie -15 ans) lepcha, yulee Akirfa (oui, pas Afrika)
2017 Lisa Schreiner König der Savanne 3e prix ex æquo (Catégorie -15 ans) schreiner, lisa Konig der Savanne
2017 Alessia Vernacotola Nineteen 1er prix (Catégorie +15 ans) vernacotola, alessia Nineteen
2018 Enno von Fircks aus dem leseblog für die oberstufe 1er prix (Catégorie Université) fircks, enno von aus dem leseblog fur die oberstufe
2018 Cynthia Foetz Gëlle Bierger 2e prix (Catégorie Université) foetz, cynthia Gelle Bierger
2018 Shiwa Ghassabei In deinen Krallen 3e prix (Catégorie Université) ghassabei, shiwa In deinen Krallen
2018 Elsa Hengel Farbenfeuer 2e prix (Catégorie +15 ans) hengel, elsa Farbenfeuer
2018 Johann Maggiore Thistle 1er prix ex æquo (Catégorie -15 ans) maggiore, johann Thistle
2018 Charlotte Martin Irrésistible déraison 1er prix (Catégorie +15 ans) martin, charlotte Irresistible deraison
2018 Antoine Pohu Le flux 3e prix ex æquo (Catégorie +15 ans) pohu, antoine Le flux
2018 Greta Reavis Ich kann nicht aufhören 3e prix ex æquo (Catégorie +15 ans) reavis, greta Ich kann nicht aufhoren
2018 Malou Venance Ô flamme éternelle 3e prix (Catégorie -15 ans) venance, malou O flamme eternelle
2018 Lou-Ann Villar Ardeur, toi qui aimes la vie 1er prix ex æquo (Catégorie -15 ans) villar, lou-ann Ardeur, toi qui aimes la vie
2019 Marc Bonert Autumn 1er prix (Catégorie "poésie-passion") bonert, marc Autumn
2019 Yana Faber Désenchantement 3e prix (Catégorie -15 ans) faber, yana Desenchantement
2019 Astrid Koemptgen Die Maske des Glücks 3e prix (Catégorie "poésie-passion") koemptgen, astrid Die Maske des Glucks
2019 Carole Lambert La maison de poupée 3e prix (Catégorie +15 ans) lambert, carole La maison de poupee
2019 Anne Le Foll La beauté 1er prix (Catégorie -15 ans) le foll, anne La beaute
2019 Melanie Ribeiro de Oliveira Beauté 1er prix (Catégorie Université) oliveira, melanie ribeiro de Beaute
2019 Miles Penning Meine Freunde: Ein Brief 2e prix (Catégorie +15 ans) penning, miles Meine Freunde: Ein Brief
2019 Laura de Sousa Pereira Verwandelt 2e prix (Catégorie -15 ans) pereira, laura de sousa Verwandelt
2019 Mathieu Philibert Rencontre nocturne 3e prix (Catégorie Université) philibert, mathieu Rencontre nocturne
2019 Silvia Almeida Rebelo Beauty in one whole body 1er prix (Catégorie +15 ans) rebelo, silvia almeida Beauty in one whole body
2019 Alexandra Seeger Dickes Papier 2e prix (Catégorie Université) seeger, alexandra Dickes Papier
2019 Guy Wolff D’Märel 2e prix (Catégorie "poésie-passion") wolff, guy D’Marel